Логотип SpectrumData
Как нанять бухгалтера: требования, обязанности, особенности приема на работу

Трудоустройство новых сотрудников, а особенно прием на работу бухгалтера – это всегда ответственное решение. Важно, чтобы человек, занимающий эту должность, был надежным и добросовестным, имел соответствующее образование и опыт работы, ведь от него зависит грамотное распределение бюджета организации и ведение отчетности. Поэтому необходимо внимательно подойти к выбору такого специалиста, чтобы обезопасить себя от возможных неблагоприятных последствий. Как не прогадать с назначением главного бухгалтера или рядового финансиста, читайте в нашей подробной инструкции.

Какие требования предъявлять к соискателям на должность бухгалтера

В Законе о бухгалтерском учете (№ 402-ФЗ от 06.12.2011) указаны только требования, предъявляемые к главному бухгалтеру, о них мы поговорим чуть позже. Также есть документ, который называется «Профессиональный стандарт №309», утвержденный приказом Министерства труда Российской Федерации от 21.02.2019 № 103н. В нем указаны требования к квалификации главных и обычных бухгалтеров. 

Согласно профстандарту, бухгалтеров разделяют на 4 уровня квалификации – 5,6,7,8. Каждому уровню соответствуют свои трудовые функции. 

Например, для 5-ого уровня квалификации, «Ведение бухгалтерского учета», кандидату на должность допускается иметь среднее профессиональное образование и опыт работы в должности не менее 1 года, также могут быть рассмотрены кандидаты без опыта работы, если работнику не присваивается категория. А вот кандидату на должность 8-го уровня квалификации, в чьи обязанности будет входить составление и представление консолидированной отчетности, нужно иметь высшее образование (магистра или специалиста) и опыт работы не менее 5 лет.

Здесь стоит отметить, что применять требования профстандарта к соискателям на должность главного бухгалтера обязательно только в определенных организациях (п. 4 ст. 7 Закона № 402-ФЗ).

В каких организациях обязательно опираться на профстандарты, нанимая главного бухгалтера:

  • ПАО (кроме кредитных организаций); 
  • организации, занимающиеся страхованием; 
  • акционерные и паевые инвестиционные фонды; 
  • негосударственные пенсионные фонды; 
  • структуры, чьи ценные бумаги обращаются на организованных торгах;
  • органы управления государственными внебюджетными средствами.

Во всех остальных случаях требования к главбуху и к обычному бухгалтеру при приеме на работу формируются в более свободной форме и зависят от работодателя и от специфики деятельности самой компании. 

К наиболее распространенным требованиям, которые предъявляются к бухгалтерам, относятся:

  • наличие высшего либо среднего профессионального образования;
  • свободное владение знаниями в области бухгалтерского учета и налогообложения;
  • умение работать в узко ориентированных бухгалтерских программах;
  • наличие опыта работы;
  • личностные качества – ответственное отношение к работе, пунктуальность, внимательность и т.д.

К основным обязанностям бухгалтера относятся:

  • ведение бухучета;
  • расчет, начисление и выплата зарплаты сотрудникам компании и обработка данных для расчета налогов;
  • подготовка отчетности в Пенсионный Фонд РФ и другие госорганы;
  • работа с первичной бухгалтерской документации (актов, накладных, счетов-фактур, договоров с контрагентами и т.п.);
  • отслеживание нововведений в законодательстве;
  • инвентаризация, учет имущества;
  • обеспечение сохранности документной бухгалтерской базы и т.д.

назначение главного бухгалтера

Как найти бухгалтера на аутсорсинге

Бухгалтерский аутсорсинг предполагает, что вы передаете функции по ведению бухгалтерии отдельной компании, которая профессионально этим занимается. Это позволяет более продуктивно выполнять основную работу и не тратить время на решение вопросов бухучета. Смысл аутсорсинга в бухгалтерской сфере точно такой же, как и по другим его направлениям, например, клининговые услуги, подбор персонала и т.п.

Существует как полный бухгалтерский аутсорсинг, когда вы передаете все процессы от «А» до «Я», весь бухгалтерский арсенал на аутсорсинг, так и выборочный, когда делегируется, например, только функционал главного бухгалтера.

Современные технологии дают возможность использовать специальные интернет-сервисы, через которые можно найти бухгалтеров на аутсорсинге, оперативно решать с ними вопросы, в том числе отправлять и получать необходимые документы.

Выбирая компанию, с которой вы планируете работать на аутсорсинге, обратите внимание на следующие моменты:

  • уточните, на какие категории клиентов ориентированы ее услуги и подходят ли они под вас. 

Какие-то компании предоставляют бухгалтерские услуги только для тех организаций, которые работают по упрощенной схеме налогообложения, кто-то заточен на обслуживать дочерние фирмы иностранных компаний и т.п.

  • узнайте, располагает ли компания необходимым программным обеспечением, чтобы оказывать бухгалтерские услуги, есть ли у нее лицензии на ведение данной деятельности.
  • уточните, есть ли возможность получить услуги бухгалтера на аутсорсинге в течение тестового периода. 

Это поможет вам понять, подходит вам такой формат работы или нет, а также «прощупать» уровень компетенции специалистов.  

  • рассматривайте только проверенные компании с хорошей репутацией.

Перед заключением договора было бы отлично найти отзывы от клиентов, которые уже получили услуги от этой компании. Риски нарваться на недобросовестных специалистов высоки. Гарантировать достойное качество работы, профессиональные кадры, сохранность данных вашей компании и т.п. они вряд ли смогут. Отсутствие организации в «черных списках» не гарантирует надежность исполнителей, а вот присутствие может быть тревожным звонком. 

Как нанять бухгалтера в штат компании

Если сравнивать маленькую компанию с организациями среднего и крупного звена, потребности в бухгалтере как штатном сотруднике у них разнятся.

Маленькой компании бухгалтер требуется в основном для консультирования по вопросам финансов, тогда как в крупных организациях бухгалтеры требуются в том числе и для работы с большими объемами учетных операций, уровень сложности которых зависит от выбранной системы налогообложения. 

В некоторых ситуациях руководитель организации принимает решение отказаться от услуг бухгалтера на аутсорсинге и нанять штатного бухгалтера. В этом случае у компании появляются дополнительные расходы на содержание нового сотрудника, но намного продуктивнее и оперативнее решаются задачи по бухучету. 

Отметим, что к приему на работу бухгалтеров необходимо отнестись с особым вниманием – будь то штатный специалист или компания на аутсорсе.

Как проводить собеседование с бухгалтером

  1. Выбрать формат собеседования с кандидатами на должность бухгалтера – индивидуальное или в группе, с тестирование или без.
  2. Определить, кто еще из ваших коллег должен присутствовать на собеседовании. Не допускайте, чтобы собеседование на должность бухгалтера либо главного бухгалтера проводили исключительно HR-менеджеры, так как они не смогут дать полноценную оценку уровню знаний соискателя, поскольку досконально не разбираются в специфике работы в данном направлении. 
  3. Составить план собеседования при приеме на работу бухгалтера. Записать ключевые вопросы с желаемыми ответами на них. Предварительный отбор кандидатов можно также провести по телефону, отсеять неподходящие кадры и пригласить на очное собеседование только избранных. 

Какие вопросы задать бухгалтеру на собеседовании

Собеседование при приеме на работу бухгалтера лучше начать с общих вопросов. Это касается собеседований с кандидатами как на должность обычного бухгалтера, так и главного. 

Крайне нежелательно спрашивать личную информацию, которая касается семейных отношений, религии, национальной принадлежности и т.д. Эти сведения никак не влияют на профессионализм кандидата и его личностные качества. При этом если на основании ответов на эти вопросы вы откажете соискателю в трудоустройстве, это может быть расценено как дискриминация, а кандидат будет вправе обратиться в трудовую инспекцию.  

Вот несколько общих вопросов, уместных на собеседовании с кандидатом:

  • Что важного и интересного вы можете рассказать о себе?
  • Почему вы сейчас находитесь в поиске работы?
  • Что для вас важно в работе?

Не нужно затягивать беседу. Общие вопросы направлены прежде всего на раскрепощение кандидата. После них можно плавно переходить к беседе по профкомпетенциям. Используйте вопросы, которые максимально смогут раскрыть опыт кандидата, его знания и потенциальные возможности. 

Примеры вопросов, полезных для оценки профкомпетенций:

  • Сколько лет вы посвятили работе в данном направлении деятельности? Имеете ли диплом об образовании? Как давно проходили курсы повышения квалификации?
  • С какими системами налогообложения вы сталкивались в своей работе? Известны ли вам УСН, ОСНО, ЕНВД?
  • Какие программы вы использовали для финансового учета? В чем их специфика?
  • Расскажите о нормативно-правовой базе в сфере бухгалтерского учета?

Что касается вопросов для главного бухгалтера по профессиональным компетенциям, подбирайте их особо внимательно. Рекомендуем в дополнение к ним использовать тест по налоговому и бухучету, ведь главный бухгалтер при приеме на работу должен соответствовать всем требованиям работодателя и иметь более высокий уровень квалификации. 

Тесты для бухгалтеров 

Для кандидатов на должность обычного и главного бухгалтера используют тесты на проверку реальных профессиональных знаний, а также способностей к решению поставленных рабочих задач. 

Тест для бухгалтера при приеме на работу, как правило, состоит из нескольких блоков:

  • экспресс-тест – перечень узконаправленных вопросов с использованием профессиональных терминов и понятий с одним правильным ответом;
  • тесты на разбор ситуации – чтобы определить верный вариант, кандидат должен провести определенные расчеты;
  • порядок работы с программным обеспечением – такие задания в тестах предполагают, что кандидат на должность найдет допущенную программой ошибку; 
  • мини-задачи по темам. Они проверяют, может ли кандидат на должность вычислить, например, как рассчитать налоговую базу на НДС;
  • вопросы по кейсам. В этом блоке проверяется, готов ли кандидат к работе психологически, как он мотивирован для нее. 

Как правило, тестирование занимает от нескольких часов до 2-3 дней в зависимости от его объема. Статистика неумолима – из 20 соискателей, дошедших до этапа тестирования, тест проходят только пять кандидатов и только один из них дает верные ответы. 

Как оформить на работу бухгалтера

Когда вы определились с кандидатом, который полностью соответствует всем вашим требованиям, можно смело переходить к приему бухгалтера на работу.  Когда вы будете заключать трудовой договор с бухгалтером, обязательно соблюдайте порядок, установленный законом. 

Шаг №1. Получите заявление от кандидата

Назначение на должность главного бухгалтера или обычного финансиста должно сопровождаться заявлением от него о приеме на должность. Если в организации нет утвержденного шаблона заявления, оно подается в свободной форме. 

заявление о приеме на работу бухгалтера

Заявление о приеме на работу бухгалтера (образец)

Шаг №2. Запросите документы для приема на работу

Трудовой договор с обычным, а также с главным бухгалтером заключается на основании документов. Перед этим обязательно запросите у соискателя на должность:

  • паспорт либо временное удостоверение личности;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку.

Также, в зависимости от компании и требований работодателя, куда трудоустраивается кандидат, дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие полученное образование, документ о проведенном медосмотре, загранпаспорт, справка о наличии/отсутствии судимости.

Шаг №3. Оформите приказ и заключите трудовой договор

Приказ о назначении бухгалтера либо главного бухгалтера, а также трудовой договор с главным бухгалтером или штатным финансистом, подлежат оформлению не позднее 3-х рабочих дней с момента выхода специалиста на работу. Также вносится запись в трудовую книжку.

Шаг №4. Ознакомьте работника с локальными документами

Прием бухгалтера на работу в обязательном порядке включает в себя этап ознакомления с локальными документами организации по подпись. К ним относятся:

Особенности приема на работу главного бухгалтера

Главный бухгалтер – это второй после директора человек в организации.  Назначение на должность главного бухгалтера – серьезный шаг. Трудоустройство первого встречного на это место может впоследствии обернуться массой проблем для организации, поэтому есть ряд требований к главному бухгалтеру при приеме на работу. Давайте их рассмотрим.


Главный бухгалтер: требования к должности

Требования к образованию главного бухгалтера и опыту его работы

Высшее образование и опыт работы* в бухгалтерской сфере не менее 5 лет. Допускается также среднее профессиональное образование, но при этом опыт работ в бухгалтерской сфере должен быть не менее 7 лет.


*Это условие касается организаций, которые используют при приеме на работу главного бухгалтера Профессиональный стандарт. 

Отсутствие судимости

Нельзя назначить на должность главбуха лицо, имеющее непогашенную судимость за экономические преступления.


Умение работать в бухгалтерских программах

Умение работать в программах – очень важный навык для главного бухгалтера. Без него претендовать на  эту должность бессмысленно. 

Отсутствие решения по лишению права заниматься бухгалтерской деятельностью

Если главный бухгалтер был дисквалифицирован в связи с тем, что нарушал законодательство в бухгалтерской, налоговой и бюджетной сферах, то он не имеет права вести свою профессиональную деятельность до тех пор, пока действует срок запрета. 


Несколько важных моментов приема на работу главного бухгалтера:

  • испытательный срок для главного бухгалтера, согласно ТК РФ, составляет не 3 месяца, как у других кандидатов, он может доходит до 6 месяцев. Нарушений в этом нет, такие условия содержит п. 5 ст. 70 ТК РФ;
  • трудовой договор с главным бухгалтером может быть заключен по соглашению сторон на срок, не превышающий пяти лет;
  • главный бухгалтер в организации подчиняется исключительно руководителю. Все документы, касающиеся финансовых вопросов, расчета и учета средств, недействительны без подписи главбуха и не могут быть направлены к исполнению. 

 Образец трудового договора с главным бухгалтером скачать можно здесь.

Дополнительные пункты договора с главным бухгалтером

В трудовой договор с главным бухгалтером могут быть включены такие дополнительные пункты, как:

Главбуху доступна закрытая конфиденциальная информация, содержащаяся в регистрах бухучета и бухотчетности. За ее разглашение сотрудник должен нести ответственность;
  • ненормированный рабочий день.
Если рабочий день главного бухгалтера нестабильный по времени, он имеет право получить дополнительные к отпуску оплачиваемые выходные, это предусматривает трудовое законодательство (ч. 1 ст. 119 ТК РФ);
  • полная материальная ответственность главного бухгалтера в случае причинения ущерба организации. 
Данный пункт в трудовом договоре с главным бухгалтером дает шанс работодателю оградить себя от материального ущерба в случае, если главбух ненадлежащим образом выполняет свою работу. Однако не всегда эти условия договора имеют силу в суде.

Расторжение трудового договора с главным бухгалтером

Порядок расторжения трудового договора с главным бухгалтером – один из важных пунктов. 

Основаниями для увольнения главного бухгалтера могут быть:

  • изменение владельца организации (ст. 81 ТК РФ). 

Если новый собственник компании хочет сменить главбуха и поставить на его место нового сотрудника, то на это у него есть 3 месяца. При этом доказывать, что прежний главный бухгалтер не справляется со своими обязанностями или имеет несоответствующий уровень квалификации, не нужно. Если случаи, когда новый владелец компании решает изменить условия трудового договора с главным бухгалтером, например, скорректировать размер оклада, функционала и т.п., и подписывает дополнительное соглашение к договору. После этого он уже не имеет право уволить главбуха, используя трехмесячный срок, так как допсоглашение означает, что новый владелец согласен работать с прежним главбухом, но уже на новых условиях. 

  • принятие безосновательного решения главным бухгалтером, которое повлекло за собой либо утрату имущества организации, либо его использование не по назначению, а также в случаях, когда действия главбуха причинили ущерб работодателю (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

трудовой договор с бухгалтером

Как проверить кандидата на должность бухгалтера

Когда мы говорим о соискателе на позицию бухгалтера, крайне важно оценить не только образование, опыт, профессиональные компетенции кандидата, но и его благонадежность. Быстро и эффективно это можно сделать с помощью сервиса по проверке персонала от компании SpectrumData. 

Благонадежность потенциального сотрудника проверяется по разным направлениям, в том числе:

  • правовому статусу (наличие исполнительных производств, правонарушений, арбитражных дел и судебных процессов общей юрисдикции и т.п.);
  • финансовому положению (кредитный рейтинг человека, неуплата налогов, банкротство, залоги, дисквалификация с предыдущего места работы, наличие собственности и т.п.);
  • определение лица (подтверждение действительности документа, удостоверяющего личность, номера телефона, иных контактных данных);
  • документальная база (достоверность и действительность документов кандидата на должность) и так далее.

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Использовать все возможности сервиса могут как сами работодатели, так и специалисты отдела по подбору персонала, а также служба безопасности организации. Информация подгружается из более чем 70 информационных баз, как государственных, так и коммерческих, при этом проверка полностью соответствует закону о персональных данных №152-ФЗ. 

Наши специалисты подберут оптимальный пакет проверок под ваши запросы. 

Отчет формируется быстро – время ожидания составит не более 5 минут. Ознакомиться с результатами можно в pdf-файле, который отправляется вам на электронную почту, указанную при заполнении заявки на проверку кандидата.

Оставьте заявку на демо-доступ, чтобы проверить, насколько решение от SpectrumData подходит именно вашей компании. Вы также можете подключить тестовый доступ и убедиться в достоверности данных, которые предоставляет сервис. 


Автор: Евгения Гирш


Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону