Логотип SpectrumData
Нужно ли требовать заявление о приеме на работу
Заявление о приеме на работу, написанное соискателем – документ, который не встречается повсеместно. И это обоснованно. В законе требование заявления о приеме на работу не указано, но есть наниматели, которые просят его написать. Для чего это делают и как правильно его оформлять, поговорим в статье.

Зачем нужно заявление о приеме на работу

Заявление о приеме на работу является желательным, но необязательным документом, который подает кандидат на вакансию при трудоустройстве. Оно содержит информацию о желании претендента работать в данной организации, образовании, опыте работы, личные данные соискателя и другие важные характеристики потенциального сотрудника.

Заявление о приеме на работу является доказательством того, что кандидат действительно заинтересован в работе в данной компании и готов выполнять свои обязанности в полном объеме. Во многих организациях эту бумагу соискателя просят заполнить еще и потому, что оформление может потребовать согласования в нескольких подразделениях компании, а на заявлении потенциального сотрудника смогут поставить свои визы все, кто должен принять в этом участие.

Зачастую заполнение заявления скорее формальность, до него дело доходит уже после того, как соискатель успешно проходит всевозможные испытания: собеседование, тестирования, проверку службой безопасности и другие этапы, предусмотренные алгоритмом приема на работу в каждой конкретной компании.

Когда заявление о приеме на работу необходимо

Заявление о приеме на работу может потребоваться в различных случаях, например:

  1. Когда вы подаете заявление на вакансию и хотите официально выразить свой интерес к данной работе.
  2. Когда работодатель запрашивает заявление о приеме на работу как часть документов для оформления трудового договора.
  3. Когда вы переводитесь на другую должность внутри компании и вам нужно подать заявление на изменение трудового договора.
  4. Когда вы возвращаетесь на работу после длительного отпуска или болезни и вам нужно подтвердить свое желание продолжать работать в компании.

как пишется заявление о приеме на работу

В законодательстве указано два акта, обязывающих кандидата подавать заявление о приеме на работу:

  • ст. 26 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ»; 
  • ст. 16 ФЗ от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

В иных случаях данный документ не входит в число тех, что требуются обязательно, однако работодатель вправе запросить его у соискателя, чтобы убедиться в заинтересованности будущего сотрудника. 

Для чего работодатель может попросить кандидата заполнить данный документ? Это проводится для отслеживания и контроля зачисления новых сотрудников в штат организации. 

Данную процедуру полезно проводить, когда:

  • человек проходит «проверку» у нескольких членов компании;
  • между подписанием трудового соглашения и фактическим разрешением приступать к рабочим обязанностям есть разница по времени;
  • при оформлении первого трудового официального договора. В бланке обозначается причина принятого решения. После этого наниматель оформляет трудовую книжку для кандидата, которая является обязательным документом при трудоустройстве

Также некоторым работодателям важно получить от кандидата заявление, чтобы:

  1. Получить дополнительную информацию о кандидате.
  2. Проверить кандидата и его готовность к работе в компании, отследить мотивацию.
  3. Получить письменное подтверждение того, что кандидат действительно заинтересован в данной вакансии и готов приступить к работе.
  4. Формально оформить процесс приема на работу, включая подписание трудового договора.
  5. Уточнить условия работы и требования кандидата перед заключением трудового договора.

В том числе работодатель требует заявление о приеме на работу для подтверждения серьезных намерений кандидата, а также чтобы зафиксировать факт осведомленности соискателя обо всех условиях, на которых он приходит в компанию. Этот документ имеет доказательную силу в случае судебного спора и хранится в личном деле работника не менее 75 лет.

прошу принять меня на работу на должность

Как правильно оформить заявление на прием на должность

Для оформления заявления на прием на должность соискателю необходимо следовать определенным правилам:
  1. Указать полное наименование организации, адрес и контактные данные.
  2. Указать должность, на которую он претендует.
  3. Представить себя в краткой форме: ФИО, возраст, образование, опыт работы.
  4. Приложить к заявлению резюме и рекомендации с предыдущих мест работы (если есть).
  5. Подписать заявление и указать дату.

Также по желанию можно:
  • описать свои профессиональные качества и достижения, которые могут быть полезны для работы в данной должности;
  • указать причины, по которым он хочет работать в данной организации и на данной должности;
  • завершить заявление словами благодарности и просьбой рассмотреть вашу кандидатуру.

Кадровые специалисты могут попросить соискателя подписать дополнительные документы, которые являются приложением к основному заявлению. Это могут быть бумаги, подтверждающие осведомленность человека в части трудовых обязанностей, рабочего графика, отпускных, техники безопасности, штатного расписания и жизни коллектива в целом. Этот перечень может дополняться. 

К заявлению прилагаем документы, обязательные для трудоустройства:

  1. Документ, удостоверяющий личность. Это может быть паспорт, свидетельство о рождении и тому подобное. 
  2. Трудовая книжка, если имеется на руках соискателя. Если человек трудоустраивается впервые или по совместительству, то данный документ предоставлять не нужно. 
  3. Аттестат об образовании, специальности или квалификации, если это предусматривает должность.
  4. СНИЛС.
  5. ИНН.
  6. Свидетельство о рождении ребенка. Это далеко не частый запрос, но вы можете столкнуться с этим пунктом. 
  7. Документы воинского учета. Это необходимое правило для военнообязанных граждан. 

Все документы стоит проверить как на подлинность, так и на действительность, а самого кандидата еще до принятия решения о трудоустройстве – на благонадежность, чтобы минимизировать риски причинения ущерба репутации компании.

Проверить уровень благонадежности кандидата
быстро, эффективно и без лишних затрат можно с помощью сервиса от SpectrumData.

Через три минуты после отправки запроса вы получите развернутый отчет о человеке, сведения система соберет из более чем 70 государственных и коммерческих баз данных.

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Чтобы убедиться, насколько решение от SpectrumData подходит вашей компании, оставьте заявку на тестовый доступ

Шаблоны заявлений о приеме на работу

Есть несколько видов заявлений. Все они отличаются друг от друга содержанием. Рассмотрим каждый из шаблонов более подробно. 

Стандартный пример заявления о приеме на работу

Это готовый образец заявления, который подойдет вам в абсолютном большинстве случаев устройства на работу, практически для любых должностей. В заявлении необходимо указать, что вы поняли специфику работы и согласны с ней. Обращение можно начать со слов «Я <…> прошу принять меня на работу на должность…».

Заявление о приеме на работу

Как заполнить заявление о приеме на работу несовершеннолетнего

Подобное заявление подтверждает факт согласия родителя на то, чтобы его ребенок был где-либо трудоустроен. Без такого документа несовершеннолетний гражданин не сможет устроиться на работу. Письменное разрешение опекунов необходимо заполнять, пока ребенку не исполнится 15 лет. При увольнении ребенка данного документа не потребуется. 

Заявление о приеме на работу несовершеннолетнего

Заявление о приеме на работу иностранца 

Такое заявление значительно отличается от остальных. Оно содержит не только информацию об иностранце, но и данные о карте мигранта, официальное разрешение на трудовую деятельность или патент. Все это нужно для того, чтобы миграционные силы могли отследить действия приезжего, включая его территориальное рабочее положение. 

Уведомление о заключении договора с иностранным гражданином, образец

Заявление на работу: пример для совместителя

Такое заявление необходимо, когда человек желает получить работу как дополнительный источник дохода. Такой формат сотрудничества исключен для несовершеннолетних, директоров, судей и других должностных лиц. 

Заявление о приеме на работу по совместительству

Заявление на прием на работу по переводу

Соискатель может переводиться на другую должность как внутри своей компании, так и за ее пределами. Для этого будущий сотрудник оформляет заявление на увольнение, предоставляет к нему запрос с нового места работы, а затем переходит туда, куда планирует, также начиная с заявления. 

Заявление о приеме на работу при внешнем переводе_образец.jpg


Заявление о приеме на работу при внутреннем переводе_образец.jpg


Заявление о приеме на работу с испытательным сроком

Испытательный срок – это период времени, в течение которого работодатель и работник могут оценить друг друга, сотрудник компанию – на соответствие собственным ожиданиям, работодатель сотрудника – на пригодность. Обычно этот срок составляет от 1 до 3 месяцев. В течение испытательного срока работодатель может расторгнуть трудовой договор без объяснения причин, а работник может уволиться без объяснений. После окончания испытательного срока, если обе стороны довольны результатами, трудовой договор продлевается на неопределенный срок, если речь идет о бессрочном договоре, либо на определенный период, если изначально речь шла о сотрудничестве на заранее обозначенный срок. Согласно Законодательству РФ, заранее оговоренный с руководителем компании испытательный срок необходимо указывать в заявлении на работу.

Заявление о приеме на работу с испытательным сроком

Что делать после подачи заявления о приеме на работу

Заявление, написанное соискателем, направляется к кадровым сотрудникам, а затем попадает на руки руководителю. Если кандидат успешно прошел все проверки и был принят на работу, то наниматель подтверждает это в заявлении своей подписью и отметкой «Принят» или «Прием одобрен». 

На основании заявления работника и распоряжения руководителя кадровая служба производит оформление работника в штат.

Работник изучает локальные нормативные акты (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда и премировании, правила хранения и обработки персональных данных и т.д.) и расписывается в том, что он с ними ознакомлен (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Важно! Перечисленные внутренние регламентирующие акты должны быть неотъемлемой частью документооборота любой компании.

Работник знакомится с трудовым договором и подписывает его. Трудовой договор вступает в силу со дня подписания сторонами либо со дня начала работы. Один экземпляр трудового договора остается у работодателя, второй забирает работник. 

Далее кадровик формирует приказ о приеме на работу в трехдневный срок с даты начала сотрудничества нового работника. Его подписывают обе стороны трудовых отношений. 

Кадровой службой отмечается запись о приеме на работу в трудовую книжку. Если сотрудник проработал не более пяти дней или данная деятельность не является для него главной, то отмечать в трудовом документе ничего не надо. По личному желанию совместителя на основной работе ему будет доступна возможность сделать запись о трудоустройстве на новое место. 

Потом кадровик заполняет личную карточку на основании данных о работнике, заводит ему личное дело. Социальному фонду России необходимо представить подраздел 1.1 формы TAC-1 не позднее следующего рабочего дня после подписания трудового договора, который подтверждает оформление деловых отношений, а также подписания сторонами договора ГПХ на выполнение работ/оказание услуг, не позднее следующего рабочего дня после издания приказа о приеме.


Автор: Юлия Быкова

Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону