Логотип SpectrumData
Увольнение за прогул: пошаговая инструкция

Потеряшки – так называют кадровые сотрудники прогульщиков. Прозвище хоть и ласковое, но само явление опасное и ничего хорошего компании не несет. Прогульщики могут здорово подпортить жизнь и кадровикам, и в целом руководству компании. Взять и уволить просто так пропавшего работника нельзя. Сначала предстоит его найти, и поиски эти могут продолжаться месяцами. А сколько ждет бумажной волокиты!

Разбираемся вместе с экспертом, что говорит ТК о таком явлении, как прогул, как правильно оформить факты невыхода на работу и могут ли уволить за прогул, даже если он произошел случайно и всего один раз.

Наш эксперт:

Юлия Федотова

Юлия Федотова

  • начальник юридического отдела

Что считается прогулом и как его доказать

Опоздать на работу на пару часов или исчезнуть в разгар дня, но потом появиться – не такая уж и большая провинность. Да, могут наказать, но увольнение под вопросом. Прогул – это более серьезный проступок.

Что считается прогулом с точки зрения ТК РФ, поясняет Юлия Федотова: «Прогул – это отсутствие работника на рабочем месте в течение рабочего дня (смены) или свыше 4-х часов подряд, если нет ни одной уважительной причины».

Количество часов, которые человек провел вне офиса, и отсутствие уважительной причины не дадут ничего, если прогул не подтвердить. Как доказательство могут выступить документы. Например, акт о невыходе на работу, а также объяснительная записка.   

«Важно зафиксировать отсутствие на рабочем месте. В этом случае составляется письменный документ – акт об отсутствии на рабочем месте, – поясняет Юлия Федотова. – Такой акт создают на каждый случай, когда сотрудника не было. В практике остается спорным вопрос именно по формулировке «свыше четырех часов подряд в течение рабочего времени». Если рабочий день стартовал в 8 часов утра, в 12.00 начался обед, а работник явился в офис в час дня, то прогула не будет. Все потому, что сотрудника не было всего 4 часа, а не больше 4 часов. В данном случае можно зафиксировать факт отсутствия на рабочем месте и применить дисциплинарное взыскание за нарушение трудовой дисциплины. В любом случае по каждому такому факту от работника необходимо затребовать письменные объяснения, которые тот должен предоставить работодателю в течение двух рабочих дней с момента их затребования».

Скачать акт о невыходе на работу, образец бланка

Скачать заполненный акт об отсутствии на рабочем месте, образец

невыход на работу

Когда за прогул нельзя уволить: уважительные причины

Интересно, что уважительных причин неявки на работу в законах РФ не найти. Начальство выслушивает доводы прогулявшего и решает – простить его или стоит задуматься, как уволить за прогул.

Хотя готового списка уважительных причин для неявки на работу в ТК РФ нет, все же существует общепринятый их перечень.  

Увольнение по статье за прогул становится трудным и даже нереальным, если сотрудник:

  • болел. И совершенно не важно, что он, например, не сказал об этом начальству, поздно принес или отправил по электронной почте больничный лист. Это не считается неуважительной причиной отсутствия на рабочем месте. Уволить за прогул тут не получится;
  • не смог работать, потому что супруг или супруга неожиданно попал(а) в больницу, и некому было присмотреть за ребенком;
  • выполнял какие-то задачи перед государством или обществом. Например, проходил медицинское освидетельствование или отправился в военкомат по вызову;
  • сдавал кровь или проходил медобследование для сдачи крови;
  • не мог добраться до офиса из-за того, что дороги в городе перекрыли, задержался рейс, случилась ЧС;
  • перестал работать, если руководство не платит зарплату уже 15 дней и больше. Но пропадать бесследно не стоит: нужно обязательно сказать работодателю о причинах невыхода на работу;
  • принимал участие в забастовке;
  • в отпуске за свой счет, но отпуск этот не оформлен как положено. На отдых его отпустило начальство на словах, без должного оформления;
  • не хочет работать там, где условия труда стали опасными. К примеру, посреди зимы в кабинете нет отопления;
  • на словах, без внесения в трудовой договор, условился с руководством, что будет работать на удаленке.

Если человек уволен по статье за прогул, но считает это несправедливым, он может отправиться в суд.   

увольнение за прогул пошаговая процедура схема

«Причина отсутствия уважительная или не совсем – в каждом спорном случае устанавливает суд, – говорит Юлия Федотова. – Увольнение за прогул как за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины возможно. Но законность его может быть поставлена под сомнение, если работодатель не соблюдал процедуры увольнения, предусмотренной трудовым законодательством. Чтобы доказать законность увольнения, простого составления документов недостаточно. Нужно будет заверить суд, что и раньше поведение работника, его отношение к труду способствовало увольнению за прогул. Если работник не имел взысканий на протяжении длительного времени, его поощряли премиями за добросовестный труд, а потом он вдруг «испортился», суд на 99% будет на стороне работника. Он тщательно оценит поведение работодателя, который, возможно, таким образом, просто хочет избавиться от неугодного сотрудника».

Увольнение за прогул: случаи из судебной практики

В своей практике Юлия Федотова дважды сталкивалась ситуацией, когда уволенные сотрудники жаловались в суд. Результаты оказались противоположными. 

Первое дело. Работодателю из Госинспекции труда (ГИТ) пришло предписание – восстановить уволенного за прогул работника. Тот не был на рабочем месте более двух недель. Предоставил больничный лист, который был признан выданным незаконно. Выдавшего его врача привлекли к дисциплинарной ответственности. Работник свое увольнение в месячный срок с даты издания приказа в суде не оспорил, а ГИТ выдала предписание по истечении более трех месяцев со дня увольнения. Суд встал на сторону работодателя – предписание ГИТ признал незаконным.

Второе дело. Увольнение за прогул признано незаконным, работника взяли обратно в компанию. Суд принял во внимание наличие двух несовершеннолетних детей и предшествующее отношение к труду. А вот то, что работник постоянно не исполнял  распоряжения руководителя, суд во внимание не принял.

отсутствие на рабочем месте

Порядок увольнения за прогул работника

Чтобы увольнение за прогул было законным, необходимо все сделать правильно, не пропуская ни один шаг. 

Шаг 1. Фиксация нарушения

Как уже сказано выше, сначала необходимо зафиксировать факт невыхода на работу.

«Обычно, как только обнаружено, что работника нет, вышестоящему начальству поступает докладная записка. Написать ее может, например, непосредственный руководитель этого сотрудника. Далее нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте. Бумагу должны подписать как минимум еще три человека. Эти люди должны быть действующими работниками. Это важный момент для суда, если он вдруг будет. Подписавшие акт работники смогут подтвердить факт отсутствия», – говорит эксперт.

Шаг 2. Запрос объяснительной

Затем от работника просят письменные объяснения, почему же он не появился в компании в положенное время работы.

«Причем делать это необходимо так же, комиссионно, – предупреждает Юлия. – Если работник отказывается знакомиться с актом об отсутствии его на рабочем месте, содержание этого акта необходимо ему огласить. И так же комиссионно отразить это в акте об отказе в ознакомлении с актом об отсутствии и предложении дать письменные объяснения».

Следующий этап – предстоит выждать два дня. Считаются именно рабочие дни. Срок отсчета стартует на следующий день после затребования таких объяснений.

«Как только двухдневный срок выйдет, если от работника поступили письменные объяснения по факту прогула, но уважительных причин для отсутствия не имелось, либо письменные доказательства не поступили, работодатель может смело издавать приказ об увольнении по ст.81 ТК РФ», – заключает эксперт.

Образец объяснительной за прогул


объяснительная за прогул, образец

Шаг 3. Выяснение причин: насколько они уважительны

Просто так взять и уволить человека за прогул не получится. Перед этим нужно узнать, какие события в те дни для него оказались важнее работы.

«Если работника нет более одного дня, начальству необходимо выяснить причины всеми доступными способами. Придется провести служебное расследование, потому что причины отсутствия могут быть уважительными (болезнь, смерть и т.п.) либо не зависящими от работника (арест, призыв на военную службу и т.п.)», – комментирует Юлия Федотова.

Мы собрали на тематических форумах примеры, как кадровикам приходится выкручиваться. Иногда просто найти человека – огромная проблема.

Катерина: «Мы делали запрос в полицию о пропаже человека. Получили официальный ответ, что сотрудник жив, здоров. Оказывается, его вызывали в отделение, и он пришел. А через день после этого явился в офис. Взяли с него объяснение и уволили. До этого месяца три не могли добраться». 

Елизавета: «Работник вдруг пропал ни с того, ни с сего. Мы уже и акты о том, что его нет, составляли, пытались звонить – нет ответа, потому что телефон постоянно вне зоны. Даже с родственниками связывались, в ответ получали, что они тоже не в курсе, где он. Лишь спустя полмесяца он пришел и написал заявление на увольнение по собственному».

Юлия: «Работник долго не выходил на работу, не выходил и на связь. Мы узнали, что это связано не с больничным. Каждый день составляли акты отсутствия. Даже отправились его искать по месту жительства, но тишина – двери нам так никто и не открыл. Затем отправили потеряшке через «Почту России» и по электронке  уведомление о том, что надо прийти и объяснить свою пропажу. В конце концов направили запрос в МВД о розыске работника. Сотрудник наш объявился через год. Оказалось, что лежал в больнице в другом поселке, у него была амнезия». 

Анна: «Однажды сотрудник пропал, не отвечал на звонки, его искали всеми возможными способами. Объявился он через пару недель, сказал, что у него умерла мать. Позже нам удалось выяснить, что работник был в запое, а мама его жива и здорова. Предложили по-хорошему уйти по собственному желанию, но все коллеги были в шоке».

прогулом считается

 Шаг 4. Подготовка приказа

Для приказа об увольнении в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительной причины можно взять:

  • форму №Т-8;
  • форму, принятую в вашей компании.

Причиной увольнения становится грубое нарушение трудовых обязанностей, что и записывают в пункте «Основание прекращения трудового договора». Обязательно нужно отметить, на какой закон ссылаться. В нашем случае это пп «А» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ.    

Также в приказ необходимо занести документы, которые доказывают – был прогул:;

  • акт о том, что сотрудника не было на рабочем месте;
  • докладная, написанная его руководителем – начальником отдела, департамента, куратором и так далее;
  • уведомление работника о том, что ему нужно написать объяснительную – почему он пропал;
  • акт о том, что сотрудник никакой объяснительной так и не принес.

Акт об отказе от объяснений причин прогула

Акт об отказе от объяснений 

Если есть еще какие-то документы, их тоже стоит включить в приказ. Эту бумага в течение трех дней должна оказаться у провинившегося работника – для ознакомления и подписи. Но бывает так, что он не хочет подписывать документ. Тогда пишут еще один акт, где говорят, что сотрудник отказывается знакомиться с приказом, а также не хочет ставить свою подпись. Сам же приказ помечают этой информацией. 

Образец приказа об увольнении за прогул

Образец приказа об увольнении за прогул

Шаг 5. Расчет компенсации при увольнении за прогул и выдача документов

Заключительным шагом в увольнении за прогул на работе становится расчет с сотрудником. Он имеет право не только на полную выплату заработанных денег. Если за ним числится не отгулянный отпуск, то нужно выпалить за это компенсацию.

Важный момент! Из стажа вычитают срок прогула. Также за время, когда сотрудник не был на работе без уважительной причины, не платят зарплату.

Если человек в момент увольнения находится в офисе или на производстве, то ему отдают трудовую книжку. Он должен расписаться в том, что получил ее.  

Но если работника нет или же он не соглашается забрать трудовую, то тут два пути. В первом случае предстоит уведомить его о том, что нужно прийти за книжкой. Во втором – попросить так же, уведомлением, дать согласие на то, чтобы отправить ее почтой. Иначе можно столкнуться с проблемами: работник может потребовать зарплату за те дни, пока ему не отдавали трудовую. 

Как оформить увольнение за прогул в трудовой – образец

В народе укоренился страх увольнения за прогул. И не зря. Ведь этот факт профессиональной биографии непременно отражается в трудовой книжке. Увольнение по статье за невыход на работу может здорово подпортить карьеру в будущем.

увольнение за прогул_запись в трудовой

Как проверять кандидатов и нанимать надежный персонал?

Прогульщики – настоящая головная боль для компании. Конечно, прогулять сотрудник может совершенно случайно. И такое происходит все же чаще. Но встречаются и «профессиональные» прогульщики, которые грешат этим делом на каждом месте своей работы. Поэтому прежде чем брать в штат человека, сначала его тщательно проверяют еще на этапе подбора персонала.

Не всегда в трудовой книжке появляется соответствующая причина увольнения. Порой работника просят написать по собственному, чтобы не портить ему жизнь. Вычислить же любителя не явиться просто так на работу и отсеять недобросовестного кандидата помогает банальное наведение справок в компаниях, где он раньше работал. Например, можно запросить рекомендательное письмо или лично связаться с бывшим руководителем потенциального сотрудника.

Не помешает проверить кандидата на благонадежность с разных сторон. Узнать о соискателе или уже работающем сотруднике много интересного можно с помощью автоматизированной проверки от компании SpectrumData. 

Сервис помогает уточнить:

  • кредитный рейтинг;
  • участие в судебных делах;
  • наличие задолженностей перед судебными приставами, штрафов;
  • действительность паспорта;
  • какие интересы у человека в Telegram и многое другое.

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Сформировав запрос на SpectrumData, спустя 3-5 минут вы получите полный отчет о деталях жизни соискателя или действующего сотрудника. Такая оценка может стать альтернативой проверке службы безопасности или помочь оптимизировать работу СБ – специалисты смогут уделить больше времени уточнению отдельных фактов. 

могут ли уволить за прогул

Популярные вопросы об увольнении за прогул

Как определить дату прекращения трудовых отношений?

Если работодатель решил закончить свои отношения с работником из-за прогула, то этой датой становится последний рабочий день, идущий перед днем прогула. Важны сроки создания приказа об увольнении. Его издают  не позднее одного месяца после того момента, когда обнаружили прогул. Дата, когда издали приказ, никогда не совпадает с датой увольнения.

Какие основания для увольнения за прогул?

Чтобы уволить за прогул, достаточно одного из двух оснований:
  • человек не появился на работе. При этом его оправдания нельзя отнести к уважительным причинам, он пропадал весь отрезок времени, выделенный на работу в день или же смену. Длительность этого дня или смены не важна;
  • сотрудника не видели на работе больше, чем четыре часа непрерывно. Серьезных причин для этого у него не оказалось.

Безвестно отсутствующий или прогуливающий – в чем разница?

Прогуливающий сотрудник не имеет веских доводов в свою пользу, почему он не работал. Но иногда кадровики попросту не могут отыскать человека, чтобы он дал хоть какое-то объяснение невыходу в офис или на производство. И найти его не получается, и уволить по причине прогула невозможно. В итоге остается идти на радикальный шаг – в суд. Там пишут заявление, чтобы человека признали безвестно отсутствующим. Признать его таковым можно лишь в одном случае: целый год о работнике никто ничего не знает там, где он живет.  Тогда компания, где он работал, вправе уволить пропавшего сотрудника, не нарушая закон. Основанием будет вступившее в силу решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Можно ли уволить сотрудника за единственный прогул?

В законодательстве нет запрета на это. Однако судебная практика здесь такова, что закон встает на сторону работника. Если раньше работник не показывал халатное отношение к работе, то лучше отказаться от увольнения. Здесь подойдет больше другое дисциплинарное взыскание. К примеру, можно просто объявить выговор.

Увольнение беременной за прогул – это законно?

Беременная женщина – особый тип работников. Уволить ее возможно лишь в единственном случае – если компанию ликвидируют. За прогул увольнять запрещено. Увольнение обязательно окажется незаконным, даже если о беременности сотрудницы руководство компании не знало.

прогул на работе последствия

Прогулял из-за похорон – это уважительная причина?

Похороны – это, безусловно, веская причина, чтобы на время отказаться от работы. Однако тут есть одно условие: сотрудник прощается с близким родственником, близким человеком. В суде предстоит эту родственную или близкую связь доказать. А вот если отсутствие из-за похорон является систематическим, тут, возможно, речь идет о злоупотреблении правом, так как взять отпуск за свой счет и заблаговременно оповестить работодателя всегда есть возможность. Добросовестный работник такую возможность найдет.


Автор: Олеся Москевич

Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону