Логотип SpectrumData
Кража на работе: как бороться с сотрудниками-ворами?

Кражи на работе – довольно острая и актуальная проблема, владельцы бизнеса теряют в среднем 5% прибыли из-за того, что их сотрудники воруют. Никто не застрахован от этого: воровство происходит как в маленьких компаниях, так и в крупных. Чаще недобросовестные сотрудники встречаются в более масштабных организациях, так как там проще «затеряться» и остаться незамеченным. А вот в малом бизнесе своровать достаточно сложно: оборот меньше, а внимания как к нюансам процесса, так и к работникам – больше.

Что делать, если ваши сотрудники воруют, как распознать вора, как бороться с кражами и можно ли за это уволить – разберем в нашей статье вместе с экспертом Владимиром Кочановым.

Сразу добавим, что такие используемые в статье термины, как «сотрудники воры», «воровство», «кражи» – не имеют отношения к уголовным составам, а используются в общем контексте, подчеркивающем процесс образования ущерба и возникновения потерь в компании и бизнесе.

Наш эксперт:

Владимир Кочанов

Владимир Кочанов

  • практикующий эксперт в области создания и повышения эффективности служб безопасности
  • создатель и автор каналов в Telegram и на Яндекс.Дзен «СБ Про Бизнес»

Какими бывают сотрудники-воры?

Для выбора оптимального способа борьбы с кражами в коллективе нужно разобраться, какими бывают сотрудники-воры и с кем конкретно вы имеете дело или рискуете столкнуться.

Как сотрудники воруют деньги у своих компаний? Воровать можно по-разному, разберем основные категории недобросовестных работников.

Какими могут быть сотрудники воры:

  • мелкие воришки (канцелярские принадлежности, кофе из буфета);
  • обманывающие клиентов (недовес в свою пользу);
  • коррупционеры (откаты);
  • растратчики (кладовщики, кассиры);
  • вредители (воровство информации).

Чаще всего эксперты приходят к мнению, что кражи на работе происходят по вине руководителя. Вам может казаться, что все хорошо, но если у работников в принципе есть возможность своровать и остаться безнаказанными – это недостаток организации бизнес-процесса и контроля. Удобно отследить хищение сотрудниками с помощью цифровизации вашего бизнеса, таким образом вам будет доступно максимальное количество информации для анализа, и выявить «пробелы» будет проще.

Где обычно воруют, или места образования рисков

Потери могут образовываться абсолютно в любом отделе, в любом процессе и на любом этапе работы вашей организации. По оценкам экспертов, из-за краж внутри организаций ежегодно теряется около 5% дохода. Для любого бизнеса, особенно в современных реалиях, когда экономика очень нестабильна, даже 5% от ежегодного дохода – уже губительная потеря.
«В каких отделах [вероятность таких событий выше всего]? Там, где отсутствует правильный контроль рисков, будут происходить кражи, присвоения и все остальные негативные моменты, – комментирует Владимир Кочанов. – В ритейле, например, есть формула генерации потерь: 20/80, где причиной 20 процентов потерь становятся покупатели, а 80 процентов потерь генерирует персонал».

украли деньги на работе

Чаще всего воровство работниками происходит:

  • во время закупок.

Сюда можно отнести так называемые откаты, ненужные закупки, необоснованно высокие цены, «воровство» бензина, канцелярии. Все это – тоже кража на работе.

  • во время производства.

Ваш работник может захватить с собой домой материалы, запчасти и прочее имущество компании, с которым работает. Также сюда же можно отнести нецелевые закупки. Производство своей личной продукции на мощностях компании.

  • в ходе реализации продукта.

К этому относятся мошеннические схемы со сроком годности товара, браком, картами лояльности, банковскими картами, внутритарными недостачами (в том числе несоответствие груза накладным).

  • в PR-отделе.

Часто сотрудники пользуются доверием начальства и проводят различные «левые» схемы. К примеру, могут получить свой процент от организации-рекламоносителя за «помощь». Также они могут разглашать информацию о внутренних делах компании, присваивать себе рекламные товары и, возможно, продавать их на стороне, выставлять собственный ценник на услуги.

  • в процессе управления и даже контроля.

Как бы это ни прозвучало, но управленцы тоже воруют и могут оказаться мошенниками. Это более серьезное воровство: вывод активов в «дочерние» фирмы, разглашение коммерческих тайн за деньги, заключение необоснованных договоров, махинации с отчетностью, подделка документов. Это более высокий уровень мошенничества, нежели украсть ручку или вынести килограмм яблок с производства.

Вывод напрашивается сам собой: причинение ущерба или генерация потерь  может произойти на любом этапе работы вашей компании, даже в процессе контроля сотрудников. На разных этапах – разная степень убытков. Если ваш работник спишет литр молока, вряд ли вы обратите на это внимание, даже если узнаете, но вот когда управляющие вашей компании воруют, вы рискуете потерять не просто миллионы, но и весь бизнес в целом.

сотрудник пойман на воровстве

Признаки воровства в компании

В больших компаниях за своими сотрудниками следит руководитель и служба безопасности, но в более маленьких фирмах руководству стоит обращать внимание на некоторые особенности поведения работников. Для этого нужен постоянный мониторинг всех процессов.

Основные признаки воровства:

  • пониженная продуктивность коллектива, как отдельного работника, так и группы;
  • увеличение расходов без видимых причин или по необъективным причинам;
  • жалобы клиентов/покупателей на сотрудников;
  • особое внимание поставщиков к одному работнику;
  • формальный подход к инвентаризации и ее редкое проведение, например – один раз в год.

Имея службу безопасности, гораздо проще отследить такие мелочи. Однако и воруют в таких условиях сотрудники аккуратнее.

Служба безопасности распознает мошенника с помощью таких мер:

  • анализируется информация о деятельности сотрудников, допущенных к материальным ценностям компании, финансам и коммерческой тайне;
  • составляется список объектов для более тщательной проверки и план углубленного анализа;
  • анализируются все документы и учетно-аналитические системы;
  • регулярный мониторинг «опасных» зон, внешний аудит, проведение инвентаризаций и ревизий;
  • существует своеобразная «горячая линия» – это анонимный канал получения информации о деятельности сотрудников;
  • проводятся регулярные расследования внутри компании;
  • все работники проходят полиграф.

Все эти меры можно предпринять и без службы безопасности.

воровство работниками

Почему важно следить, чтоб не воровали в магазинах?

Работа с товарами в магазинах часто приводит к воровству со стороны работников. По данным исследований, продавцы и другой персонал супермаркетов воруют чаще посетителей. Так, в 2021 году видеоаналитика зафиксировала в магазинах 263 тыс. случаев краж, 70% из них совершили сотрудники – близко к формуле 20/80, о которой говорит наш эксперт.  

Чем чреваты кражи в магазине:

  • Теряется прибыль.

Чем больше воруют, тем больше теряет магазин. И речь идет не только о напрямую украденных деньгах. Если посетители узнают, что в магазине происходят кражи, как правило, поток покупателей становится меньше.

  • Появляется угроза для других сотрудников и покупателей.
Во время задержания недобросовестный сотрудник может прибегнуть к насилию.
  • Магазин теряет свою репутацию.

Организации, где минимизировано/отсутствует воровство, наиболее привлекательны для инвесторов и бизнес-партнеров.

Почему сотрудники воруют?

Сказать однозначно, почему происходят кражи в компаниях, нельзя. Причины, по которым сотрудник украл тот или иной товар, деньги или информацию, могут быть разными: низкие зарплаты, недостаточный контроль действий сотрудников, жадность или психические расстройства, долги работников перед банками или судебными приставами.

У американского социолога Дональда Кресси, который изучал в том числе преступления, совершаемые должностными лицами и бизнесменами, есть несколько теорий. Первая называется «Треугольник мошенничества» и заключается в том, что для совершения кражи должны сойтись три фактора: возможность, обоснование и мотив. Однако в последние годы более популярна теория «Квадрата мошенничества», в которой к трем факторам, упоминаемым Кресси, добавили еще один – «способность». Таким образом, согласно этой теории, чтобы пойти на мошенничество человеку необходимо иметь психологическую силу, способность совершить преступление.

Владимир Кочанов уверен, что одна из главных причин недобросовестности сотрудников – отсутствие контроля над рисками. Компания как бы провоцирует сотрудника на свершение деяния, если он будет понимать, что нет контроля там, где можно что-то присвоить.

«В чем заключается контроль рисков? Условно, у нас есть PR-отдел, и этому отделу в месяц, скажем, выделяется миллион. По итогам этого месяца мы смотрим: потрачен ли он реально или нет? Это важно, потому что в том числе у пиарщиков есть выплаты за выполнение KPI, а выполнение выделенного бюджета – одна из составляющих KPI.  Допустим, мы видим перерасход бюджета, но неясно, почему денег потрачено больше. И вот я как безопасник анализирую, вижу экстремум, то есть экстремальные значения, будь то перерасход бюджета или его недорасходование, начинаю «проваливаться» в отдельные статьи бюджета. Разбираюсь: почему так произошло, какие были для этого причины? По сути, это и есть контроль рисков», – поясняет эксперт. 

Причины могут разными, но результат один. Чтобы избежать убытков, нужно не допустить краж, а для этого нужен прогнозно-аналитический подход в работе СБ.

воровство персонала в магазине

Как распознать сотрудника-вора?

Прежде всего еще во время собеседования стоит убедиться в добросовестности кандидата, насколько это возможно. Конечно, сделать это сложно, часто наклонности проявляются через какое-то время работы в компании. Однако в отдельных случаях потенциального воришку могут выдать отдельные факты биографии, особенно те, которые тот тщательно пытается скрыть.

Как проверить биографию соискателя:

1. Собрать информацию о человеке. 

В список необходимой для проверки на подлинность информации попадают не только паспортные данные, но и рекомендации от прошлых руководителей. Также нужно собрать всю доступную в открытых источниках информацию о финансовой дисциплине соискателя: это и кредитный рейтинг, и штрафы, и задолженности перед государством. Стоит проверить и свидетельства девиантного поведения в прошлом, в том числе наличие судимостей, административных правонарушений. В наши дни работодатели часто просматривают и социальные сети кандидатов, и различные черные списки работников. Да, последние незаконны, но все равно информацию о сотрудниках, которые серьезно подвели компанию, нередко можно найти на подобных сайтах.

С помощью всей этой информации работодатель сможет найти явные или косвенные признаки того или иного поведения человека. Даже подписки в социальных сетях могут рассказать о благонадежности кандидата на должность. Конечно, положительный образ – не гарантия, что через полгода человек не начнет воровать, но все-таки дает хоть какую-то уверенность в человеке.

2. Провести интервью.

Иными словами – собеседование, на котором ведутся протоколы оценки лжи. Собрать информацию – полдела, ее нужно проверить, уточнить нюансы. Это можно сделать в том числе в ходе личной беседы.

Лучше всего проверить человека до приема на работу и заключения трудового договора. Если человек, которого вы приняли в штат, окажется недобросовестным, вы можете понести убытки и рискуете репутацией всей компании.

Как бороться с сотрудниками-ворами?

Говорят, лучшее лечение – это профилактика. Так и с кражами в компании, лучший способ не допустить ущерб – профилактика. Даже если вы еще не сталкивались со случаями мошенничества, это не значит, что не нужно принимать превентивных мер.

Как предотвратить воровство в компании:

1. Руководитель должен подавать пример.

Для сотрудников важно, чтобы само начальство подавало пример поведения. Нельзя допускать даже самого мелкого воровства, также нужно вовремя выплачивать заработную плату сотрудникам в достаточном объеме, проводить инвентаризацию и вести открытый учет продаж. Открытая информация о EBITDA (прибыль компании до вычета процента по кредитам, налога на прибыль и амортизации по основным нематериальным активам – прим.ред.) позволяет всем сотрудникам понимать общие цели.

2. Четко определить ответственность каждого сотрудника.

Для этого изначально с работниками нужно заключать договор, в котором четко прописана зона ответственности. В том числе стоит подписать документы о неразглашении коммерческой тайны, финансовых обязательствах и т. д. Бизнес-процессы должны быть прозрачны. Также нужно ограничить доступ на склады работников, которые не относятся к материально ответственным лицам. Например, установить систему контроля и управления доступом (СКУД) с идентификацией отпечатка пальцев. Чем меньше у сотрудников «искушения» своровать, тем меньше вероятность, что это произойдет. Создайте благоприятную доверительную атмосферу в коллективе.

3. Проверять кандидатов до трудоустройства.

Об этом мы уже сказали ранее. Проще избежать воровства, когда вы принимаете на работу проверенных благонадежных людей. Даже если у вашей компании нет собственной службы безопасности, вы можете воспользоваться сервисами автоматизированных проверок, например, SpectrumData. Там вы сможете проверить любого соискателя на благонадежность, выбрав необходимый для вас пакет услуг.

что делать если сотрудники воруют

«Понять и простить» или уволить за кражу?

Увольнение – самая распространенная мера, если сотрудника поймали на воровстве. Руководство не сможет доверять человеку, который уже однажды показал свою неблагонадежность. Оставлять такого сотрудника в компании – большие риски.

Однако чтобы уволить сотрудника за воровство, необходимо не только установить факт кражи, но и доказать его. Например, факт кражи может быть обнаружен во время инвентаризации или проверки документов по той или иной сделке. В таком случае необходимо провести служебную проверку, собрать доказательную базу о виновности сотрудника и, подготовив справку об ущербе, обратиться в полицию. 

Если же вы «поймали вора за руку», ему можно предложить разобраться без суда: вернуть деньги или товар без привлечения правоохранительных органов. Этот вариант будет проще и для самого работника, он возместит ущерб и уволится по собственному желанию без лишнего шума и проблем. Но такой путь опасен, потому что несет в себе риски обращения «пойманного» сотрудника в полицию с заявлением о неправомерных действиях СБ, превышением полномочий и вымогательстве. Помните, что «Держите вора!» кричит громче всех сам вор. Ошибетесь в выбранной стратегии и вам придется объясняться с полицией.

Но чтобы можно было уволить сотрудника по статье за воровство, суд должен признать его виновным. Пока в судебном порядке факт кражи не доказан, уволить на законных основаниях человека не получится. Порядок такой: поймали вора, обратились в полицию, и только после завершения судебных процессов уволили недобросовестного работника.

Могут ли посадить за воровство на работе?

В зависимости от размера причиненного ущерба и деталей происшествия можно привлечь работника к трем видам ответственности: административной, гражданской и уголовной. Также ответственность может быть комбинированной. Рассмотрим, какие могут быть последствия, если сотрудник пойман на воровстве.

Гражданская ответственность

Решение о мерах наказания всегда принимается судом. Гражданская ответственность подразумевает возмещение ущерба по действующим ценам. Также существует вариант, что в этом случае стороны могут пойти на мирное решение конфликта, то есть подписать соглашение о том, что сотрудник вернет украденное или равноценную замену. Чаще всего в этом случае так и поступают.

Административная ответственность

К такому виду ответственности прибегают, если кража была незначительной (до 2500 рублей). Решением суда недобросовестному работнику выписывается штраф, также он может просидеть 15 суток под арестом или же получить направление на исправительные работы, продолжительность которых также определяется приговором суда. На сотрудника могут наложить и другие санкции, прописанные в ст. 7.27 КоАП РФ.

Уголовная ответственность

Это самый тяжелый случай – она устанавливается 158 статьей УК РФ. Суд будет рассматривать все детали и выносить необходимый приговор тщательнее: вся 23 глава уголовного кодекса РФ посвящена коррупции в бизнесе. В зависимости от размера ущерба, способа воровства и других факторов назначается наказание. Могут использоваться разные статьи, например, 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Чтобы не дойти до судебных исков, лучше проверить своих работников еще на этапе трудоустройства. Не имеет значения, есть у вас служба безопасности или нет, вы можете воспользоваться онлайн-сервисом для проверки кандидата. Наш продукт SpectrumData направлен на упрощение проверки соискателей. 

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Вы можете собрать необходимый пакет для проверки человека по разным базам, и получить наиболее полную картину, чтобы определить, сможете ли вы доверять такому работнику.


Автор: Виталий Богданов


Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону