Логотип SpectrumData
Как проверить судимость при приеме на работу?
Каждый работодатель хочет видеть в своей команде компетентных и надежных сотрудников, которые успешно выполняли бы все поручения и задачи и не подвели в самый неподходящий момент. Чтобы быть уверенным в благонадежности кандидата до трудоустройства, работодателю важно собрать как можно больше достоверной информации о нем, включая проверку на судимость. По данным соцопроса hh.ru, 58% работодателей желали бы знать об отсутствии или о наличии судимости потенциального работника. Пусть трудовой кодекс РФ разрешает работать судимому человеку в некоторых сферах, однако многие работодатели хотели бы обойти стороной такого кандидата. 

О том, как проверяют на судимость, сколько длится процедура и кто может провести проверку на судимость, расскажем в этой статье.  

У кого можно потребовать справку об отсутствии судимости?

Существуют должности, занимать которые соискателю с судимостью запрещено законом. В остальных же случаях наличие судимости не может быть мотивированной причиной отказа. 

Лица, имеющие судимость, должны быть отстранены от:

  • педагогической деятельности и образовательно-воспитательного процесса не достигших 18 лет лиц;
  • работы в сфере транспортной безопасности;
  • авиации;
  • военной службы;
  • работы с ценными бумагами; 
  • бухгалтерии; 
  • акционерных обществ; 
  • работы на финансовом рынке;
  • службы в прокуратуре;
  • работы в Федеральной службе безопасности;
  • службы в органах Министерства внутренних дел; 
  • работы в судебной системе; 
  • занятости в топливно-энергетическом комплексе.

Также наличие судимости отражается на возможностях ведения предпринимательской деятельности, в частности, в сфере образования, воспитания, медицинского обеспечения, развития несовершеннолетних и так далее ( ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Подробнее о видах предпринимательской деятельности, которыми нельзя заниматься при наличии судимости, рассказано в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2011 г. № 285.

Важно! 1 марта 2023 г. вступит в силу ст. 328.1 ТК РФ, предусматривающая ограничения, связанные с управлением легковыми такси, для людей с неснятой и непогашенной судимостью или лиц, подвергающихся уголовному преследованию за совершение преступлений любой категории тяжести.

И это еще не полный перечень таких должностей. Если соискатель претендует на позицию в каком-либо из вышеперечисленных мест, то работодатель обязан потребовать от кандидата справку, подтверждающую отсутствие судимости.  Иначе ни о каком трудоустройстве не может идти речи. 

Справка об отсутствии судимости: образец 

В справке об отсутствии судимости должны быть указаны личные данные кандидата, а также реквизиты исполнительного лица (государственного органа, например, МВД). Документ заверяется личной подписью обеих сторон. В случае исполнителя — печатью руководителя исполнительного отдела Министерства внутренних дел. Если соискатель судимости не имеет, то в графах документа отмечается «не судим». Или же, наоборот, в случае наличия судимости, в справке отмечается дата возбуждения уголовного дела, заключение суда, присвоенная статья и срок отбывания в местах лишения свободы. 

spavka ob otsutstvii sudimosti

Работодатель не может требовать справку об отсутствии судимости у соискателя, если должность, на которую претендует кандидат, этого не предусматривает. Работодатель вправе запрашивать при трудоустройстве документы только установленного перечня ( ст. 65 ТК РФ) и никак иначе. 

Если получится так, что соискатель к трудовой деятельности не может быть допущен, то работодатель должен отказать кандидату в приеме на работу. Отказ оформляется в письменном виде в течение 7 рабочих дней. 

Важно! Стоит отметить, что если кандидату удастся устроиться на работу с судимостью, которая несовместима со статусом обвиняемого, то в дальнейшем работника могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение трудового договора. Компания тоже понесет убытки: как денежные, так и репутационные. 

Если при проверке на судимость выяснится, что действующий сотрудник ее имеет и получил должность, которая не допускает наличия судимости, то работодатель обязан отстранить сотрудника от работы. 

Если о факте наличия судимости еще ничего неизвестно, идут разбирательства, то работодатель должен написать приказ об отстранении сотрудника, указав истинную причину – вследствие проверки на судимость. В приказе должны быть отмечены сроки периода отстранения от работы. Чтобы избежать конфликтных ситуаций между работником и работодателем, сотруднику необходимо поставить подпись в документе. В ходе разбирательств (до заключения приговора суда) заработная плата сотруднику не начисляется по ст. 76 ТК РФ. В случае осуждения сотрудника по завершении уголовного преследования, с момента заключения приговора суда, трудовой договор становится недействительным. Это указано в п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ

Типы судимостей

  • Текущая. Человек отбывает срок в местах лишения свободы, либо досрочно освобождается, при этом срок судимости еще протекает; 
  • Условная. Обвиняемому устанавливают испытательный срок. То есть реальное отбывание в местах лишения свободы отсутствует;
  • Погашенная. Человек, вернувшись из тюрьмы, исправился и больше не совершал противозаконных действий;
  • Снятая. Такое решение принимается судом до срока завершения судимости. Причинами могут быть приличное поведение осужденного, помилование, а также амнистия. 

Есть ли смысл в проверке на судимость?

Если человек один раз оступился, то есть вероятность, что он опять нарушит закон, тем самым нанеся ущерб вашей компании как с финансовой стороны, так и с репутационной. Поэтому смысл в проверке кандидата на судимость есть. И роль такой процедуры достаточно велика. 

Статьи УК РФ, судимость по которым требует особого внимания:

  • ст. 111: Умышленное причинение вреда здоровью;
  • ст. 228: Наркотики, их незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление;
  • ст. 158: Кража;
  • ст. 159: Мошенничество;
  • ст. 161: Грабеж;
  • ст. 105: Убийство.

Важны не только сферы трудоустройства, но и должность, на которую претендует кандидат. Так, на отсутствие судимости службой безопасности часто проверяют потенциальных руководителей отделов. В том числе  такая проверка может коснуться не только соискателя, но и его близких и родных. 

Стоит отметить, что наличие судимости у кого-то из коллег может также может влиять на атмосферу и настроение коллектива. Например, если начинающий специалист оказался на скамье подсудимых по статье 158 (кража) или 159 (мошенничество), коллеги могут относиться к нему с подозрением. На этой почве в штате сотрудников может нарастать напряжение, которое приведет к проблемам в рабочем процессе.

Однако бывают и другие ситуации. У человека есть судимость, но никакого преступления не совершал и жаждет доказать свою невиновность и добиться снятия этого клейма. У кого-то действительно получается добиться справедливости, пересмотра дела, отстоять свою честь и реабилитироваться. Есть руководители, которые расценивают это как наличие внутреннего стержня и полагают, что человек с таким характером может отлично проявить себя и на работе. 

Где хранятся данные о судимостях?

Данные о судимости хранятся на базе МВД. Узнать о криминальном прошлом соискателя можно только в одном случае, если это предусматривает ст. 65 ТК РФ. Из-за личного любопытства искать данную информацию запрещается. Можно, конечно, попросить кандидата принести документ, подтверждающий отсутствие судимости, однако он вправе вам отказать, если закон этого не предусматривает. Запросить справку в МВД может только уполномоченный орган РФ, например, федеральная служба безопасности. Документ изготавливается бесплатно в течение 30 рабочих дней. 

Но как проверить кандидата, если у него нельзя запросить справку? Можно воспользоваться несколькими способами проверки:

1 способ. Узнать информацию об участии кандидата в судебных заседаниях через сайты судов. В том числе можно использовать Государственную автоматизированную систему «Правосудие», «Судебные и нормативные акты РФ» или сайты региональных судов. Но будьте внимательны, есть вероятность попасть на однофамильца и получить недостоверную информацию.

Как ведется поиск на подобных порталах, покажем на примере сайта Мосгорсуда. 

1. Зайти на официальный сайт Мосгорсуда; 

найти дело на сайте суда по фамилии

2. Нажать «Поиск по судебным делам». Можно выбрать как простую, так и расширенную форму поиска, в зависимости от того, как много у вас информации; 

Проверить наличие судимости на сайте суда

3. Ввести данные;
4. Нажать «Найти».

2 способ. Можно проверить, не находится ли кандидат в розыске по подозрению в совершении преступления. В этом поможет база МВД. 

1. Зайти на официальный сайт МВД;

2. Нажать на «онлайн-сервисы» и «Внимание, розыск!»;

узнать в розыске ли человек

3. Ввести данные (ФИО и дата рождения)

3 способ. Проверка службой безопасности. Как проверяют на судимость соискателей и узнают другие детали их прошлого специалисты этой службы? Как по официальным источникам, так и через социальные сети и собственные каналы. Однако вам придется полностью ввести в курс дела претендента на должность: объяснить, кто получит его данные, с какой целью и как именно. Потому что для проверки службой безопасности необходимо письменное согласие соискателя.

4 способ. Проверить наличие или отсутствие судимости можно с помощью сервиса от SpectrumData по проверке персонала.

Это отличное решение, чтобы снизить риски и обойти стороной неблагоприятного соискателя. SpectrumData предоставляет несколько тарифов: базовый, расширенный, максимальный. Есть пакеты с 50, 100 и 300 проверками, которые можно использовать в течение года. Проверка с помощью сервиса от SpectrumData сэкономит ваше время и позволит получить развернутый отчет о кандидате по самым разным параметрам, включая исполнительные производства, задолженности по штрафам ГИБДД, страницы в социальных сетях и подписки в Telegram. Оставляйте заявку на проверку соискателя, чтобы получить демо-доступ, а после специалисты помогут подобрать нужный пакет по вашему запросу. 

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Ответственность за незаконное трудоустройство судимых

В отдельных структурах либо при трудоустройстве на определенные должности работодатель обязан запросить у соискателя справку об отсутствии судимости. За неисполнение данного обязательства нанимателя могут привлечь в том числе к уголовной ответственности. Исходя из судебной практики, заблаговременная проверка на судимость – неотъемлемая процедура во время трудоустройства. 

Возможные последствия незаконного трудоустройства судимых:

  • сотрудник не был судим, справку до момента официального трудоустройства не предоставил. Однако должность требует данной проверки 
Работодателю придется заплатить штраф по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Для ИП (без образования юрлица) размер штрафа составляет от 1000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. За первое нарушение проверяющий орган может вынести предупреждение. Но не всем и не всегда так везет. 
  • судимость все же имеется, а сотрудник это скрыл, претендуя на должность, где это не допускается 
Как результат — увольнение по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК. Работодатель может предложить альтернативную работу, если есть вакансии, не требующие отсутствия судимости. Если найти такую работу не удастся, то сотрудника увольняют с пособием в размере средней заработной платы. 
  • сотрудник скрыл судимость целенаправленно, например, подделал справку 
Последствие такого поступка — увольнение без учета выплат. Бывший сотрудник вправе встать в центр занятости, пройти обучение и начать работать, либо поступить в особый центр по адаптации осужденных.

Внимание! Некоторые соискатели идут на особые ухищрения, скрывая факт судимости, чтобы быстрее трудоустроиться. Они могут сменить фамилию, имя, отчество в ЗАГСе – это не запрещено законом. Будьте осторожны, когда вам нужно найти работника. Проверяйте кандидата на смену ФИО. Не дайте себя обмануть! 


Автор: Юлия Быкова

Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону