Логотип SpectrumData
Топ ресурсов для проверки перед приемом на работу
Когда вы принимаете потенциального кандидата на работу, важно не просто быть уверенным в его профессиональных навыках, важно понимать, насколько человек благонадежен. Особенно если он будет работать с финансами или получит доступ к конфиденциальной информации. Проверка на безопасность перед трудоустройством поможет избежать непредвиденных рисков в будущем.

В этой статье мы обобщили информацию о том, как собирать нужные сведения о кандидатах легально и бесплатно. Здесь вы найдете не только планы проверок, но и ссылки на официальные государственные базы данных по проверке соискателей. Все они соблюдают закон «О персональных данных», все сведения общедоступны, не являются закрытой информацией и собираются из открытых источников.

Базы данных МВД

Здесь вам будет доступна информация о том, числится ли человек в розыске, а также сведения о действительности его паспорта. Никому не хочется принимать на работу преступника или, например, злостного неплательщика алиментов, который скрывается от правоохранителей.

Как проверять: Заходим на сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. Находим вкладку «Внимание, розыск!». Вводим дату рождения человека и его ФИО. Результат появится на экране.

Чтобы проверить паспорт, нужно зайти на официальный сайт МВД РФ и перейти в раздел Сервисы по вопросам миграции. Когда вы кликнете на блок с проверкой действительности паспортов, сайт переадресует вас на сервис Госуслуги, теперь проверку действительности паспорта любого гражданина РФ можно провести там. Пригодятся серия и номер паспорта кандидата. 

База экстремистов и террористов

Чтобы не наткнуться на опасного преступника при приеме на работу, кроме сайта МВД, стоит уделить внимание сервису Росфинмониторинг. Он содержит список террористов и экстремистов.

Как проверять: Открываем этот ресурс. Находим раздел «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых есть сведения об их причастности к терроризму». Вводим ФИО человека. Ждем ответа.

База данных ГИБДД

Такая проверка покажет, есть ли у человека неоплаченные штрафы, как часто он попадал в аварии и действительны ли его права. В первую очередь, это будет важно, если вы принимаете на работу водителя.

Как проверять: Просим у соискателя номер его водительского удостоверения. Заходим на сайт Госавтоинспекции. Находим вкладку «Сервисы» и «Проверка водителя». Вводим данные и ждем готового ответа.

Сайт судебных приставов

Большие долги по штрафам могут привести к исполнительному производству. То же самое касается алиментов, кредитов и налогов. А если человек находится в базе ФССП, он может иметь низкую социальную ответственность и склонен к обману. Поэтому важно перед приемом на работу пробить соискателя по базе судебных приставов.

Как проверять: Переходим на сайт ФССП и находим раздел «Банк исполнительных производств». Указываем ФИО кандидата, регион и дату рождения. Готовый ответ будет в виде нескольких вариантов: появится надпись «по вашему запросу ничего не найдено» или высветится список исполнительных производств.

Реестр ЕГРЮЛ и ЕГРИП (ФНС)

Эта проверка покажет, был ли соискатель когда-то руководителем организации или имел ИП или является ими в настоящий момент.

Как проверять: Переходим на сайт Федеральной налоговой службы. Находим раздел «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ и ЕГРИП». Указываем ИНН кандидата и выбираем регион.

Все эти сервисы могут помочь в проверке кандидата, но чтобы использовать их все, нужно потратить очень много времени. Особенно если кандидатов на должность большое количество, а также при массовом подборе. Можно значительно сократить сроки и получить готовый ответ сразу на несколько вопросов.

Платформа данных SpectrumData  

SpectrumData позволяет осуществить проверку соискателей и действующих сотрудников компании в один клик. Более того, помимо вышеперечисленных источников, наши базы данных дают возможность проводить комплексную проверку – начиная от наличия/отсутствия залогов, банкротств, нахождения в розыске и заканчивая оценкой профиля правовой благонадежности. Также в числе преимуществ платформы – возможность массовой проверки, специализированные источники данных (содержащие, к примеру, информацию относительно аккаунтов в соцсетях, включая Telegram и WhatsApp; решения арбитражных судов и т.д.).

отчет по проверке соискателя от SpectrumData

Особенности работы со SpectrumData:

  • вы оставляете заявку, указывая ФИО, название компании, почту и телефон;
  • с вами связывается менеджер SpectrumData, с которым можно обсудить все появившиеся вопросы. Он проведет презентацию сервиса и расскажет обо всех имеющихся возможностях;
  • на основании вашего запроса формируется коммерческое предложение, которое будет выслано на указанную вами почту;
  • после подписания договора и оплаты вы получите доступ к сервису. Работа может осуществляться через личный кабинет, мобильное приложение или API.

Не пренебрегайте проверкой будущих сотрудников. И самое главное, выбирайте законные способы проверки и правильные сервисы. Одна ошибка может привести к массе неприятных последствий в будущем: от потери репутации до крупного материального ущерба.


Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону