Логотип SpectrumData
В интернете продают все больше утекших баз данных: стоит ли бизнесу использовать их в своих целях?

«КоммерсантЪ» сообщает, что на черном рынке выросло число предложений данных паспортов и официальных баз госорганизаций.

За последнее время на тематических площадках выставлены сразу несколько баз данных государственных организаций. «КоммерсантЪ» сообщает о недавней утечке баз данных ГУ МВД за $790, Федеральной таможенной службы за $750, база российских паспортов за $500 и паспортов жителей российских регионов. 

Почему это случается, и кто использует утекшие базы?

Утечки за время пандемии стали случаться определенно чаще. В кризисные времена количество мошенников возрастает, а вынужденные сокращения и снижение доходов населения провоцируют сотрудников организаций прибегать к краже внутренних и перепродаже данных. 

В то время как количество собираемых персональных данных растет, их безопасность обеспечивается сомнительными методами. Информационные системы в российских организациях слабо защищены как от утечек изнутри, так и от мошенников со стороны. Государственные органы – не исключение – они точно также уязвимы. «Удаленка» также добавила проблем – далеко не все организации смогли перестроиться и обеспечить надежную защиту хранимой информации при работе в новом формате. 

Базы данных от государственных организаций используют не только телефонные мошенники и «физики». Они представляют интерес и для вполне законного бизнеса. Персональные данные, сведения о компаниях и другая информация – в эпоху цифровизации очень важная составляющая, напрямую влияющая на успех бизнеса. Они необходимы для решения целого ряда задач – проверки соискателей, клиентов и контрагентов, конкурентной разведки, маркетинговых целей (реклама и аналитика), обеспечения безопасности бизнеса, повышения качества клиентских данных и многого другого. Даже крупный бизнес иногда не проходит мимо утекших данных и приобретает их для обогащения собственных баз. 

Купить базу паспортов, данные по автомобилям или базу МВД для бизнеса просто – продавцы принимают оплату даже по обычной банковской карте. Предложение кажется действительно выгодным, ведь цена в 30-40 тыс. рублей даже для небольших компаний не является существенной тратой. Кажется, что за небольшую сумму можно избавить бизнес от целого ряда проблем, что быстро окупит затраты и позволит больше зарабатывать. Но так ли это? 

Можно ли использовать утекшие данные в коммерческих целях? 

Приведем три причины, почему этого делать не стоит.

Причина 1 – качество.

Актуальность утекших баз остается сомнительной. Когда они были составлены? Какие источники использовались для получения информации и ее обогащения? Никто не даст вам внятный ответ на эти вопросы. Зачастую, такие базы либо являются устаревшими, либо скомпилированы из открытых данных и других баз сомнительного происхождения и качества. В отдельных случаях они даже являются полностью фейковыми – то есть, сгенерированы алгоритмами, поэтому содержащаяся в них информация вообще не представляет никакой ценности. 

Причина 2 – удобство.

Работать с такими базами довольно сложно. Скорее всего, они распространяются в формате таблиц, и поиск по ним ничем не отличается от поиска данных в открытых источниках и вряд ли поможет сэкономить время сотрудников на проверки или получение информации. С высокой долей вероятности вашей компании придется дорабатывать документ, приводить его в порядок и подстраивать под использование в ваших информационных системах. 

Конечно же, никаких дополнительных «плюшек» вы не получите. Такие удобства как визуализация данных, скоринговые модели вам никто не предоставит. В результате на основе сухих данных вы будете делать все выводы самостоятельно (или тратиться на разработку собственных средств для обработки информации). 

Причина 3 – законность.

Пожалуй, главная причина – правомерность использования таких массивов информации в коммерческих целях (да, и в любых других целях). Работа с данными из утекших баз напрямую нарушает 152-ФЗ и может грозить вашей компании судебными разбирательствами и штрафами. Также не стоит оставлять без внимания репутационные риски. В случае, если факт использования «серых» и «черных» баз станет публичным, ущерб репутации вашего бизнеса будет несоизмеримо больше, чем сомнительные выгоды от их использования. Отдельно стоит отметить незаконный характер связки таких данных как ФИО – паспорт – номер телефона – email. 

Помните, что, покупая базы данных в интернете, вы поддерживаете мошенников и позволяете этому виду бизнеса продолжать существовать и развиваться. 

Подведем итог:

Будут ли утекшие данные полезны для решения бизнес-задач? 

– Вряд ли. Низкое качество базы не позволит вашей компании с высокой результативностью решать поставленные задачи. Кое-где данные могут сработать, а кое-где – дадут ложный результат и только навредят процессам.

Поможет ли их использование сэкономить финансовые и трудовые ресурсы компании? 

– Нет, стоимость базы, несмотря на ее сомнительное происхождение и качество, все равно довольно высокая. Возврат денег, если что-то пойдет не так, невозможен.  

Где компаниям получать нужные сведения, не нарушая закон? 

Конечно же, только в открытых и официальных источниках! Можно делать это собственными силами на официальных ресурсах государственных органов, но обычно это занимает много времени и требует существенных трудовых ресурсов. Если вам нужно производить проверки в больших объемах, оптимизировать процесс получения и обработки информации или обогащать данные – наша компания готова вам помочь. SpectrumData – безопасный поставщик данных для бизнеса. Мы не используем «серые» и «черные» базы и передаем нашим клиентам сведения напрямую из открытых, официальных коммерческих и государственных источников. При выборе поставщика информации первостепенный показатель для нас – его законность. Также важны и его качество, доступность и актуальность на текущий момент.

Кроме того, в отличие от баз-утечек, нашим клиентам доступны такие дополнительные преимущества как уникальные скоринговые модели, структурированные отчеты с понятной визуализацией, сохранение результатов проверок в облаке и многое другое. Использовать SpectrumData значительно удобнее: на онлайн-платформе ваша компания может получить необходимые сведения в любом удобном формате (у нас их 4!). Ну, и самое главное – у нас есть данные по 4 различным сферам: физлица, автомобили, юридические лица и недвижимость. Эти данные охватывают большинство объектов взаимодействия бизнеса, помогая компаниям из разных сфер и различного масштаба решать целый ряд задач. 

Оставьте заявку в форме внизу страницы - наши менеджеры свяжутся с вами и помогут определить, какие данные помогут вашей компании функционировать эффективнее и зарабатывать больше.

Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону