Логотип SpectrumData
QR-коды вместо паспортов: когда мы перейдем в «цифру»?

В конце мая Минкомсвязи анонсировало проект по использованию QR-кодов вместо основного удостоверения личности. Спустя некоторое время проект был удален с сайта федерального портала проектов нормативных актов. Тестирование технологии должно было начаться в июле этого года. Но что-то пошло не так. Расскажем подробнее об этом проекте и поделимся своим видением этой темы (актуальной для нас, как компании, занимающейся персональными данными).


Об истории внедрения электронных паспортов можно написать целую книгу. Цифровые удостоверения граждан взамен бумажных собираются внедрить очень давно. Еще с середины 1990-х то и дело в СМИ возникают заявления министерств о скором переходе на электронные идентификаторы и даже о полном прекращении выдачи паспортов традиционного формата. Например, ровно год назад – в июле 2019 года нам уже демонстрировали готовый электронный паспорт, который должен был через 2 года полностью вытеснить бумажные паспорта.

Ситуация с пандемией и режим жесткой изоляции в Москве подтолкнули этот процесс и позволили «обкатать» некоторые технологии для внедрения электронных документов в «полевых условиях».

Активное использование дистанционных видов идентификации во время карантина (опыт дистанционного обслуживания в банках, бесконтактные виды взаимодействия с клиентами, технологии распознавания лиц для выявления нарушителей карантина), а также инициатива с пропусками в виде QR-кодов в Москве задали вектор для дальнейшего развития проекта электронных идентификаторов граждан.

В новом проекте 2020 года предполагалось использовать мобильное приложение в качестве основы. Для верификации граждан при «очном» контакте (например, в магазине) должен был использоваться QR-код, отображаемый в приложении.

Для регистрации в мобильном приложении предполагалось обязательно иметь учетную запись в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации), а также запись в СУДИР (Системе управления доступом к информационным ресурсам города Москвы). Активировать приложение нужно было «на своих двоих» - то есть обраться в ближайший МФЦ и подать заявление на участие в проекте.

Что касается паспортов традиционного формата, то предполагалось, что их перестанут выдавать уже в 2023 году. Минкомсвязь придерживалась оптимистичного сценария и планировала перевести всех на электронные документы уже к 2028 году.

Возможно, проект будет доработан и вернется к внедрению измененном виде уже в последнем квартале этого года.

Немного об инициативе электронных документов

Вообще, электронные идентификаторы личности – крайне дискуссионная тема. И дело тут не только в тотальном контроле и в аналогиях с сериалом «Черное зеркало». Как минусов, так и плюсов у инициативы достаточно.

Проблемы:

  • Безопасность: утечки, хакерские атаки, использование данных для противоправных действий
  • Возможность потерять / испортить сразу весь пакет документов
  • Необходимость дополнительного обучения и выдачи технического обеспечения для чтения электронных носителей силовым структурам и бюджетным организациям
  • Возможные сбои и ошибки в работе считывающего оборудования,
  • Консервативно настроенные организации и граждане, оказывающие противодействие глобализации и тотальному контролю

Преимущества:

  • Объединение всех основных документов по физлицу на одном носителе
  • Упрощение доступа к государственным и медицинским услугам
  • Возможность оперативно «заблокировать» документ в случае кражи или утери
  • Повышение удобства пользования сервисами – покупкой авиа- и ЖД-билетов, банковскими и почтовыми услугами
  • Уменьшение бюрократических проволочек
  • Ускорение верификации при массовых регистрациях

Команда Spectrum с 2012 года занимается обработкой персональных данных и тема электронных идентификаторов довольно близка нам. Как правило, цель любой инновации – улучшение и упрощение условий существования и для человека, и для бизнеса. Однако следует помнить, что даже самая совершенная технология может быть использована во вред и даже при значительной финансовой поддержке при неправильной реализации может превратиться в неудобную и громоздкую инфраструктуру. Вопросы безопасности данных также остаются открытыми, ни одна инновация не стоит рисков утечек данных в масштабах целой страны.

Шаг к цифровому будущему, определенно, подтолкнет развитие технологий, улучшит сферу услуг и упростит коммуникации потребителей с государственными организациями и бизнесом. Но важно, чтобы это был осмысленный шаг, опирающийся на реально существующие, надежные и безопасные технологии, а не просто стремление попиариться на «хайповой» теме.

Пока вопросов очень много:

Что будет с электронным идентификатором в России в ближайшие годы? Войдут ли QR-коды в практику? Так ли надежна эта технология? Каков будет процент проникновения электронных документов среди населения России?

Будут ли сохраняться паспорта в бумажном варианте и как долго? Как будут развиваться события? Поживем – увидим.

Получить
консультацию по решениям

+7 (499) 110 49 83

Или оставьте заявку

Два синих и одно зелёное письмо летят к адресату

Спасибо! Ваша заявка отправлена

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время

Перечёркнутое слово 'Ошибка'

Не удалось отправить заявку

Пожалуйста, попробуйте еще раз или свяжитесь с нами по телефону